جوائز المهرجانات العربية للأفلام

الخميس 4 أغسطس 201604:56 م

جوائز الدورة الثانية عشرة للمهرجان الدولي للفيلم بمراكش (30 نوفمبر- 8 ديسمبر 2012)

النجمة الذهبية ( الجائزة الكبرى):  فيلم "الصدمة" للمخرج زياد دويري (لبنان- فرنسا- بلجيكا)

جائزة لجنة التحكيم : "طابور" لوحيد فاكيليفار (إيران)، "اختطاف" لتوبياس ليندهولم (الدنمارك)

جائزة أحسن ممثلة: إلينا رينولد عن دورها في فيلم "جمع الفطر" لتوماس هوسار (أستونيا)

جائزة أحسن ممثل: سورين مالينك عن دوره في فيلم "اختطاف" لتوبياس ليندهولم (الدنمارك)

جائزة أحسن فيلم قصير: فيلم "حياة أفضل" لطارق اليحمدي من جامعة عبد المالك السعدي بتطوان (المغرب)

مهرجان القاهرة السينمائي الدولي  (27 نوفمبر-  6 ديسمبر 2012)

المسابقة الدولية للأفلام الروائية

الهرم الذهبي لأفضل فيلم:"موعد في كورونا"، أنّا نوفيون (فرنسا)

الهرم الفضي لأفضل فيلم: "الصناعي"، جوليانو مونتالدو (إيطاليا)

جائزة ايزيس لأفضل ممثلة: فنيسا دي كواترو في " كاسر الصمت" للويس اليخاندرو واندريس ادواردو رودريجز (فنزويلا)

جائزة ايزيس لأفضل ممثل: ماريان دزيدزيدال في "الفصل الخامس من السنة" لجيرزي دوموراتزكي (بولندا)

المسابقة الدوليّة للأفلام الروائيّة العربيّة

جائزة نجيب محفوظ:"المغضوب عليهم" لمحسن بصري (المغرب)

جائزة ايزيس لأفضل ممثلة: عديلة بن ديمارعن دورها في "التائب" لمرزاق علواش (الجزائر) جائزة ايزيس لأفضل ممثل: سعد فرج في "تورا بورا" لوليد العوضي (الكويت) تنويه خاص: "تنورة ماكسي" لجو بو عيد (لبنان)،  "لما شفتك" لآن ماري جاسر (فلسطين- الأردن)، "الشتا إللي فات" لإبراهيم البطوط (مصر) مهرجان الإسكندريّة الدولي ( 12 - 18 سبتمبر 2012)

جائزة أفضل فيلم: "مار" (الأفعى) لكانر إرزنكان (تركيا)

جائزة لجنة الحكّام الخاصة: "العدو" لدجان زكافيك (البوسنة) جائزة أفضل مخرج: رضا باهي عن فيلم "دائماً براندو" (تونس) جائزة التميّز: "سيانسيو أن لا نيف" Silencio En La Neve  (إسبانيا) جائزة أفضل فيلم قصير: "ولد وبنت" لهالة بدري (مصر)

مهرجان بيروت السينمائي الدولي  (03 - 11 أكتوبر 2012)

الأفلام الطويلة:

جائزة أفضل فيلم وثائقي: "البستاني" لمحسن مخملباف (إيران)

جائزة أفضل مخرج: "وداعاً مبارك" لكاتيا جرجورة (لبنان) جائزة الحكّام المميّزة: "أمل" لنجوم الغانم (الإمارات)، "عيون على الحرية...طريق الموت" لأحمد ورمضان صالح (الإمارات) جائزة سوسيتيه جنرال لتصويت الجمهور: "الصيد" لثوماس فينتنبيرغ (الدنمارك)

الأفلام القصيرة

جائزة الألف الذهبية: "الدراجة الهوائية" لريزار حسين (إيران)

جائزة  الألف الفضية: " امرأة مع العنب" لمايك مالاجيان (لبنان) جائزة الألف البرونزية: "الفضلة" لإلهام أبي راشد (لبنان) جائزة الحكّام المميزة: "بطولة جوليا" لإيلي فهد (لبنان)

مهرجان مسقط السينمائي الدولي السابع (24 - 31 مارس 2012)

الجائزة الذهبيّة : "الشوق" لخالد الحجّار (مصر)

الجائزة الفضيّة: "آخر ديسمبر" لمعز كمّون (تونس) الجائزة البرونزيّة: "حياة استيلّلا" لنيكولوس جيل لافندرا (الأرجنتين) جائزة أفضل وثائقي: "غاني أغينتك" لعمر فلح (مصر) جائزة الحكّام المميّزة لفيلم عربي: "أسماء" لعمر سلامه(مصر) جائزة النقّاد لأفضل سينماتوغرافي: " اندرومان من دم وفحم" عز العرب العلوي (المغرب) جائزة أفضل سيناريو لفيلم: "حراس الصمت" لسمير ذكرى (سوريا) جائزة أفضل ممثل: سيريل كيرارو في "رحل ولم يعد" لبندراكوفسكي فاليري (روسيا) جائزة أفضل مخرج: "رحل ولم يعد" لبندراكوفسكي فاليري (روسيا) جائزة الحكّام المميزة لفيلم روائي: "في قديم الزمان في أناضوليا" لنوري بيلج سيلان (تركيا)

مهرجان الإسكندريّة الدولي ( 12 - 18 سبتمبر 2012)

جائزة أفضل فيلم: "مار" (الأفعى) لكانر إرزنكان (تركيا)

جائزة لجنة الحكّام الخاصة: "العدو" لدجان زكافيك (البوسنة) جائزة أفضل مخرج: رضا باهي عن فيلم "دائماً براندو" (تونس) جائزة التميّز: "سيانسيو أن لا نيف" Silencio En La Neve  (إسبانيا) جائزة أفضل فيلم قصير: "ولد وبنت" لهالة بدري (مصر)

مهرجان الدوحة ترايبيكا السينمائي الرابع (17- 24 نوفمبر 2012)

أفلام روائيّة:

جائزة أفضل فيلم روائي: "التائب" لمرزاق علواش (الجزائر)

جائزة أفضل صانع أفلام روائيّة: نبيل عيّوش عن "يا خيل الله" (المغرب) جائزة أفضل أداء: أحمد حفيان في " البروفيسور" (تونس- قطر- فرنسا) تنويه خاص: "وداعاً للمغرب" لنادر مقنيشي (فرنسا- بلجيكا)

أفلام قصيرة:

جائزة أفضل فيلم قصير: "المنسي" لإيهاب طربيه (سوريا- قطر)

جائزة التنمية: "الحرمة" لعهد (السعودية) تنويه خاص: "يوم في 1959" لنديم تابت (لبنان)

أفلام وثائقيّة:

جائزة أفضل فيلم وثائقي : "النادي اللبناني للصواريخ" لجوانا حاجي توما و خليل جريج  (لبنان)

جائزة أفضل صانع أفلام وثائقية : "ظل راجل"  لحنان عبد الله (مصر) تنويه خاص: "فدائي" لداميان أونوري (فرنسا- الجزائر- الكويت- قطر- الصين- ألمانيا)

مهرجان دبي السينمائي الدولي التاسع (9 - 16 ديسمبر 2012)

المهر العربي الروائي

جائزة أفضل فيلم: "وجدة" لرومان بول وغيرهارد ميكسنر (ألمانيا، المملكة العربية السعودية، الإمارات العربية المتحدة)

جائزة أفضل مخرج: "خويا" لكمال الماحوطي (فرنسا، المغرب) جائزة أفضل ممثل: "الشتا إللي فات" لعمرو واكد (مصر) جائزة أفضل ممثلة: "وجدة" لوعد محمد (ألمانيا، السعودية، الإمارات العربية المتحدة) جائزة لجنة التحكيم الخاصة: "هرج ومرج" لدينا فاروق (مصر) شهادة تقدير: "مشوار" لآليكساندرا قهوجي ( سوريا، الإمارات العربية المتحدة، ألمانيا، فرنسا، مصر)

المهر العربي القصير

جائزة أفضل مخرج: "اللعنة" لفيصل بوليفة (المملكة المتحدة)

جائزة أفضل فيلم: "نور" موراي بارتلت ( مصر- الولايات المتحدة) جائزة لجنة التحكيم الخاصة: "خلفي شجر الزيتون" لغسان كيروز(لبنان)

المهر العربي الوثائقي

جائزة أفضل مخرج: "يا من عاش" لهند بوجمعة ( تونس)

جائزة لجنة التحكيم الخاصة: "متسللون" لمهند يعقوبي و سامي سعيد (فلسطين، الإمارات العربية المتحدة) جائزة أفضل فيلم: "السلحفاة التي فقدت درعها" لخالد قيصر(ألمانيا) شهادة تقدير: فرح قاسم عن أبي يشبه عبد الناصر (لبنان)

مهرجان أبو ظبي السينمائي، (11 - 20 أوكتوبر 2012 )

الأفلام الروائيّة الطويلة:

جائزة اللؤلؤة السوداء للفيلم الروائي: "أراف- ما بين وبين" لييشيم أوسطاولو ( تركيا، المانيا، فرنسا)

جائزة لجنة التحكيم الخاصة: "جيبو والظل" لمانويل دي اوليفييرا (البرتغال، فرنسا) أفضل مخرج من العالم العربي: نوري بوزيد (تونس) أفضل ممثل بالشراكة مع  Jaeger- LeCoutre: "لا" لغايل غارسيا بيرنال (تشيلي، الولايات المتحدة) أفضل ممثلة بالشراكة مع  Jaeger- LeCoutre: "خيانة" لفرانزيسكا بيتري (روسيا)

الأفلام الوثائقية:

جائزة اللؤلؤة السوداء للفيلم الوثائقي: "عالم ليس لنا" لمهدي فليفل ( لبنان، المملكة المتحدة،الإمارات العربية المتحدة)

جائزة لجنة التحكيم الخاصة: "قصص نرويها" لسارة بولي (كندا) أفضل مخرج جديد: "أنطون قريب هنا"  ليوبوف أركوس (روسيا). أفضل فيلم من العالم العربي: "يلعن بو الفوسفاط" لسامي تليلي (تونس، الإمارات العربية المتحدة، لبنان، قطر) أفضل مخرج من العالم العربي: "البحث عن النفط والرمال" لوائل عمر وفيليب ديب (مصر، الإمارات العربية المتحدة)

الأفلام القصيرة:

الفائزون بجوائز اللؤلؤة السوداء

جائزة أفضل فيلم روائي قصير: "9 لقحات" لأيار سعيد (الأرجنتين) جائزة أفضل فيلم وثائقي قصير: "الابتسامة المخيفة" لفنتورة دورال (اسبانيا) جائزة أفضل فيلم تحريك قصير: "جمال" لبارك جي يون (كوريا الجنوبية)، و"طولي" لأمير أدموني (البرازيل) جائزة أفضل فيلم من العالم العربي:  "الجزيرة" لأمين سيدي بومدين (الجزائر)
إظهار التعليقات
Website by WhiteBeard